Назад к списку новостей

Поздравляем с китайским Новым годом Быка!

Сегодня, 12 февраля, в Китае начинается празднование Нового года, который выпадает на знак Быка. Астрологи предсказывают плодотворный и успешный год, а с ними согласны и экономисты. Так чего же ожидать бизнесу в предстоящем году?
chinese-new-year-2021-banner-with-side-view-of-ox-vector.jpg

В этот раз год быка начнётся 12 февраля и продлится до 30 января 2022 года. Счастливыми цветами в год быка должны стать: зелёный, белый и жёлтый, а вот синий напротив, сулит неудачу. Счастливыми цифрами будут 1 и 4, а также различные их сочетания.

  • Бык считается животным трудолюбивым, желание двигаться вперёд и большое терпение помогают быку шаг за шагом добиваться своих целей. Поэтому трудолюбие и упорство быка, в сочетании с мудростью зодиакальной крысы помогут добиться намеченных целей в 2021 году. 
  • Изменения потребительского поведения дают шанс поработать в новых сферах и проектах. Найдите нишу, в которой еще не пробовали себя, а Бык поддержит эту инициативу – главное много и упорно трудиться. 
  • Абсолютно все наблюдатели уверены, что экономика КНР в год Быка покажет взрывной рост, а это значит, что пришло время начать или возобновить бизнес с Китаем. 

Что происходит с бизнес-активностью во время китайского Нового года?

Традиционно новогодние праздники китайцы стараются провести вместе со своими семьями. Это в свою очередь приводит к «мёртвому» сезону и перебоям в работе китайских заводов и поставках товаров из поднебесной. Как и многие наши соотечественники, китайцы стараются запланировать свой отдых заранее и берут дополнительные отпуска до и после новогодних праздников. В этом году из-за эпидемии коронавируса эта ситуация усугубляется нежеланием большинства китайцев путешествовать домой, а многие из них работают, учатся и живут вдали от родного дома, в моменты максимальной загруженности транспортных систем. 

Поэтому в этом году уже с начала февраля многие китайские поставщики сильно сокращают свою активность. С 8 по 16 февраля большинство китайских компаний будут закрыты. Ориентировочно с 22 февраля начнёт «оживать» основная бизнес-активность Китая. 

Если вы уже работаете с китайскими поставщиками, помните, что в период нового года (праздника весны) присутствует большое количество задержек в поставках, поэтому свои заказы лучше не размещать непосредственно перед праздниками или сразу после них.