Назад к списку новостей

Futuroad Expo Astana и Automechanika Astana стали первыми мероприятиями нового выставочного сезона в Казахстане

24-26 июня в МВЦ “EXPO”, г. Нур-Султан состоялись международные автомобильные выставки Automechanika Astana и Futuroad Expo Astana 2021, открыв собою новый выставочный сезон в Казахстане и Центральной Азии.
Автовыставка.jpg
На протяжении трех дней жителей и гостей столицы радовала богатая экспозиция и насыщенная деловая программа, премьеры моделей легковых авто казахстанского производства, тест-драйвы от ведущих автосалонов, шоу эксклюзивных тюнингованных автомобилей. Рекордное число – около 5000 – профессионалов и автолюбителей посетило мероприятие в этом году.

«Уже сейчас количество посетителей в разы выше, чем в предыдущие годы до эпидемиологических ограничений, что позволяет нам думать, что рынок Центральной Азии восстанавливается, и благодаря наличию такого инновационного комплекса мы сможем привести сюда больше новых проектов и совместно развивать Нур-Султан как место проведения крупнейших форумов и выставок», — отметил директор компании-организатора “Business Media Central Asia” Алексей Матвеев.

Основная экспозиция


В выставках приняли участие 50 компаний из Казахстана, ОАЭ, Германии, России, Беларуси, Азербайджана и Таджикистана. В рамках экспозиции Automechanika Astana специалисты, работающие в сфере постпродажного обслуживания автомобилей, могли найти всевозможные решения для развития своего бизнеса среди продукции и услуг от ключевых игроков рынка, таких как Alkor, Diehard Starco Clutches, KARCHER, PEKAR, ЭЙКОС и многих других.


Automechanika Astana 2021 - Экспозиция Автовыставка (186).jpg

На площадке также были представлены лучшие экземпляры коммерческой, автобусной и дорожно-строительной техники на стендах участников Futuroad Expo Astana, среди которых известные производители и дистрибьюторы: «Акиа Авесто Автоматив Индастри», «Астана Моторс», Hyundai Com Trans Kazakhstan, заводы «СарыаркаАвтоПром» и «QazTehna».

Futuroad Expo Astana 2021.jpg

Примечательно, что в этом году выставка расположилась не только внутри выставочного павильона — ряд дополнительных активностей, а также часть экспозиции были организованы на открытой площадке комплекса. Так, на своем уличном стенде дилерский центр AllurAuto представил премьерные модели легковых автомобилей Kia (Rio, Rio X, Cerato, Soul), Chevrolet (Malibu, Trailblazer, Tahoe) и JAC (электромобиль iEV7s и S3). Открытую экспозицию дополнили своей продукцией компания KARCHER и участники Futuroad Expo Astana – ТОО «Вираж» и ТОО «Евразия СТ», продемонстрировав лучшие образцы коммерческого транспорта. Суммарно на площадке было представлено более 100 единиц легковой, грузовой, коммерческой и дорожно-строительной техники.

Автовыставка.jpg

Деловая программа для специалистов


Для специалистов индустрии было предусмотрено обсуждение ключевых задач автотранспортной отрасли Казахстана. Более 20 сессий было запланировано в рамках деловой программы, основными темами которой стали развитие городских автобусных перевозок и проблемы безопасности пассажирских перевозок, внедрение единой системы автоматизации выдачи автобусных билетов и цифровизация отрасли, а также развитие туристической отрасли Казахстана. В качестве спикеров конференции выступило более 30 экспертов.

Деловая программа, Конференция, пассажирские перевозки, спикеры

24 июня деловая программа открылась партнерской сессией Национальной компании «Kazakh Tourism», в рамках которой эксперты осветили такие темы, как повышение уровня комфорта и безопасности перевозки туристов и интермодальные перевозки. Модератором сессии выступил Кайрат Садвакасов, заместитель Председателя Правления АО «НК «Kazakh Tourism». Среди спикеров — Кайрат Султанов (Ассоциация «ДЮТ»), Алмас Сагдиев (Управление туризма Акмолинской области), Едиль Мусин, (DaewooBus, группа компаний ТОО «Вираж»), Инна Рей (Ассоциация туроператоров Казахстана) и многие другие.

Во второй половине дня Александр Груздев (Gruzdev Analyze), Алексей Волостнов (НЭО Центр) и Артур Мискарян (КазАвтоПром) рассказали о состоянии рынка коммерческого транспорта и автозапчастей. А затем вместе с Михаилсом Кветнисом (Thea) затронули тему будущего электротранспорта в Казахстане и Центральной Азии. В заключение первого дня деловой программы выступил Диас Чукобаев (ТОО “LEOPART CENTER”), рассказав посетителям все об автоматизации автосервисов и магазинов запчастей.

Второй день деловой программы, 25 июня, начался с обсуждения реализации комплекса мер по развитию городских автобусных перевозок на 2020-2023 годы с участием представителей государственных структур, а также прошел Круглый стол «Утилизационный сбор в Казахстане. Опыт других стран по поддержке автомобильных перевозчиков».

Деловая программа, Конференция

Следующий блок конференции продолжил тематику предыдущего дня, затрагивая вопросы пассажирских перевозок и подключая новые аспекты, посвященные цифровым технологиям, автоматизированным системам и деталям законодательства Республики Казахстан в области автомобильного транспорта.
В рамках сессии С. К. Гилимов (КТ МИИР РК) и Е. Шаяхметов (ТОО «APARU») рассказали о перспективах внедрения цифровых технологий на пассажирских перевозках и автомобильном транспорте в Казахстане, а о возможностях автоматизированной системы реализации автобусных билетов посетители узнали из выступления С. Куанышулы (МИИР РК).

Далее тему перевозок продолжили А. Буралкин (Ассоциация перевозчиков Карагандинской областной) и И. Жайсанова (Ассоциация пассажирских перевозчиков автомобильного транспорта РК), обсудив с участниками деловой программы автобусные перевозки в стране и проблемы их безопасности. Юридические детали также немаловажны для профессионалов, работающих в отрасли, поэтому в своем выступлении Б. Алдабергенов (КАО) раскрыл аспекты современного законодательства в области автомобильного транспорта.

Мероприятия для автолюбителей


Прислушиваясь к предпочтениям посетителей, было принято решение расширить программу и экспозицию выставок, дополнив их новыми активностями и секциями. В течение всех трех дней выставки особенной популярностью пользовалась впервые организованная в рамках выставки зона тест-драйва, где можно было не только увидеть, но и опробовать новые модели в реальных условиях. Для этого сеть дилерских центров AllurAuto предоставила 9 моделей от всемирно известных брендов на выбор: KIA (К5, Sorento, Sportage), Chevrolet (New Tracker, Malibu, Traverse, Equinox) и JAC (J7, S7). Желающих долго ждать не пришлось: за все дни выставки посетители успели совершить более 200 тест-драйвов, оценив все качества представленных машин.

Тест-драйв на Automechika Astana 2021 Тест-драйв на Automechika Astana 2021

Одним из самых интересных нововведений этого года стало также расширение экспозиции за счет зоны тюнингованных автомобилей, организованной совместно с крупнейшими автосообществами в Казахстане CarsKz и LowKz. Здесь можно было увидеть образцы Stance и JDM культур, ретро автомобили, немецкую классику и другие уникальные модели. И внутри павильона, и на открытой зоне расположился настоящий калейдоскоп автомобилей, среди которых BMW E46 и E38, Lexus GS Stance, Hummer H1, Mercedes Benz W126, модели российского автопрома ВАЗ и ГАЗ и десятки других неповторимых экземпляров.

Тюнинг шоу, тюнингованные авто, low_kz Тюнинг-шоу на Automechanika Astana.jpg

Яркие эмоции – это не все, с чем покидали мероприятие посетители: участники выставки оказались щедры на подарки, разыграв среди гостей полезные каждому автолюбителю призы. Счастливчики смогли получить компактное моечное оборудование от немецкого бренда KARCHER, высококачественные накидки на сиденья авто от Lord Autofashion, а также сертификаты от компании ЭЙКОС на покупку премиальных шин, запчастей и смазочных материалов.

Безопасность на площадке


Экспресс-тестирование на Covid-19 на Automechanika Astana, Futuroad Expo Astana

Поскольку выставки прошли в условиях пандемии, большое внимание было уделено заботе о здоровье всех присутствующих. На мероприятиях соблюдались все необходимые меры безопасности, включающие социальное дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты, дезинфекцию помещений, а также допуск посетителей через приложение “ASHYQ”. Более того, все посетители и участники выставок могли по желанию пройти бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19, что позволило создать дополнительный уровень безопасности.